Облигации в инвестиционном портфеле

После статьи о наполнении моего ИИС (индивидуальный инвестиционный счёт) облигациями посыпалось много вопросов – почему именно облигации, и вообще насколько выгодно вкладываться в облигации.

Вначале общий момент: в моем портфеле есть и акции, и облигации. Во время экономического роста в стране обычно растут акции, т.е. в портфеле они нужны, чтобы получить прибыль от их роста. А наличие облигаций и их устойчивость может сыграть на руку в случае финансового кризиса, когда более доходные, а как следствие — рискованные инструменты, просядут.

Решение о том, в каких пропорциях включать какие инвестиционные инструменты – вопрос сугубо индивидуальный и зависит от множества факторов (цель, сроки инвестирования, отношение к риску и т.д.)

Сейчас просто расскажу об облигациях, как одном из вариантов вложения денег.

Облигация – это долговая ценная бумага, покупая ее, инвестор дает компании или государству деньги в долг (т.е. является кредитором) под определенный процент и на определенный срок.

Исходя из предполагаемого дохода инвесторов, облигации подразделяются на дисконтные и купонные — с фиксированной процентной ставкой.

Облигация с дисконтом – это когда инвестор покупает облигацию дешевле номинала, а компания покупает ее спустя оговоренное время по номиналу.

Облигация с купоном – это когда инвестор раз в определенный период получает от компании определенные выплаты, их периодичность и размер заранее оговорены.

Облигации имеют фиксированный период обращения на рынке и фиксированный процентный доход, что позволяет точно прогнозировать прибыль от инвестиций в этот тип ценных бумаг.

В России сейчас выпускаются государственные, муниципальные и корпоративные облигации. Традиционно основной торговой площадкой для российских облигаций является Московская межбанковская валютная биржа. Доступ к торгам предоставляет брокер (в моём случае покупка шла через Сбер с использованием программы QUIK).

Чтобы купить облигации необходимо заключить договор с брокером и открыть специальный брокерский счёт. Самое интересное и сложное – это выбрать наиболее выгодные облигации.