Какой Вы инвестор?

В предыдущих статьях мы разбирали конкретные инвестиционные инструменты, и часто встречался в комментариях вопрос – так во что же в итоге инвестировать. Ответ на этот вопрос сугубо индивидуальный! И если Вас кто-то убеждает вкладываться в биткоины или очередной МММ, то у этого советчика явно есть свой корыстный интерес в том, чтобы Вы последовали его совету!

Для того, чтобы Вы могли самостоятельно понять, что же Вам лучше в плане инвестиций, стоит начать с определения Вашего отношения к риску, определить – какой Вы инвестор.

Все люди разные, мы отличаемся по характеру и темпераменту. Кто-то любит пощекотать нервы и почувствовать выброс адреналина, кто-то предпочитает спокойные и размеренные активности. Одни любят острую пищу, другие нет.

Так же и в инвестициях. Одни инвесторы не моргнут и глазом, когда их портфель просядет, и даже докупят ещё упавшего в цене актива. Другим же наоборот становится плохо только при одной мысли о возможных потерях.

Поэтому, чтобы инвестиции не доставляли вам беспокойства и соответствовали вашей склонности к риску, были разработаны различные тесты на определение типа инвестора (в сети их множество).

Когда Вы пройдете такой тест, то узнаете, к какому типу инвесторов Вы относитесь – Консервативному, Сбалансированному или Агрессивному. В зависимости от типа можно наполнять свой инвестиционный портфель различными инструментами. Об этом в следующем статье )

А какой Вы тип инвестора?