Виды и выгода ПИФов

Как мы уже разбирали в предыдущей статье про ПИФы, этот инструмент даёт возможность вкладывать деньги в различные виды активов.

В зависимости от объектов инвестирования паевой фонд может быть (виды фондов для удобства отсортированы по увеличению доходности и риска):

· фондом денежного рынка (вложения средств в краткосрочные и низкодоходные активы — например, краткосрочные облигации до одного года или казначейские векселя).

Доходность не обгоняет инфляцию, бывает даже ниже её, и пользоваться этим фондом имеет смысл только пока ищите более выгодный;

· фондом облигаций (как правило, включает государственные, корпоративные или муниципальные облигации разных сроков и стран).

Доходность от 3 до 8% годовых; имеет смысл хранить в таком фонде небольшую часть денег, т.к. устойчивость облигаций может сыграть вам на руку в случае финансового кризиса, когда более доходные, а как следствие — рискованные инструменты, просядут.

· фондом акций (вложения средств в акции крупнейших компаний страны, хотя возможно и какое-то небольшое количество акций второго эшелона).

Наиболее доходный (в среднем 10-18% годовых), но и наиболее рискованный (в кризис может просесть до минус 30% и более процентов) инструмент. Однако, после каждого кризиса всегда отыгрывает позиции и показывает прирост.

На следующей неделе продолжим изучать виды ПИФов, и узнаем, что может быть даже доходнее ПИФа акций!