Виды и выгода ПИФов (ч.2)

Продолжаем разбирать виды ПИФов в зависимости от того, в какие объекты вложены деньги пайщиков (виды фондов для удобства отсортированы по увеличению доходности и риска):

· фонд смешанных инвестиций (включает в себя и акции, и облигации);

Пропорции, в которых управляющая фондом компания включает акции и облигации, всегда меняются и зависят от экономической ситуации в стране. Во время экономического роста в составе такого фонда будет больше акций (чтобы получить прибыль от их роста), а во время кризиса – облигаций (чтобы не «уйти в минус» при просадке акций).

Таким образом этот фонд дает компромисс между средним уровнем риска и средней величиной доходности.

· фонд фондов;

Эти фонды облегчают жизнь инвестору и позволяют «не держать все яйца в одной корзине», поэтому фонды фондов сами инвестируют в несколько выбранных фондов.

Это значит, что купив 1 пай фонда фондов, у Вас в нём могут оказаться и фонды акций, и фонды облигаций, и смешанные фонды. Такой подход выгоден при инвестировании небольших капиталов — большое число фондов с высоким порогом входа может оказаться инвестору не по карману, тогда как один такой фонд — вполне.

Доходность опять же средняя, т.к. за счёт диверсификации (разного набора активов в составе фонда) и риск меньше.

· фонды недвижимости — фонды, которые создаются для инвестирования в проекты, связанные со строительством и эксплуатацией объектов недвижимости. При этом можно выделить четыре вида закрытых фондов недвижимости – девелоперские, земельные, рентные и инвестиционные (если интересен обзор этих видов, поставьте, пожалуйста + в комментариях0.

Чаще всего фонды недвижимости являются закрытыми, т.е. у них высокий «порог входа» в среднем от 400 тыс.руб.

В целом фонд недвижимости – интересный объект инвестирования, поскольку недвижимость обладает дополнительным доходом от сдачи в аренду — т.е. по сути фонд можно использовать для получения пассивного рентного дохода, не связываясь с самостоятельной покупкой недвижимости.

Доход с учетом ренты в среднем порядка 8-10% годовых, хотя малые фонды могут потенциально давать и большую доходность. И да, в кризис цены на недвижимость и фонды недвижимости снижаются, поэтому сейчас можно найти интересные предложения на рынке.

В следующий раз поговорим о том, самых выгодных фондах, которые на длительном промежутке времени обыгрывают все описанные выше фонды!