Облигации

Большая часть россиян если и вкладывает во что-то свои деньги, так это в банковские депозиты. Хотя есть инструмент почти такой же надежный, и с более высокой доходностью, чем вклады. Да, речь сегодня пойдет про облигации.

Официальное определение гласит, что облигация (от лат. obligatio — обязательство) — эмиссионная долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от лица её выпустившего (эмитента облигации) в оговорённый срок её номинальную стоимость. Также облигация может предусматривать право владельца (держателя) на получение процента (купона) от её номинальной стоимости либо иные имущественные права.

Проще говоря, облигация – это долг под процент. В долг можно дать компании или государству. Можно одолжить на год, десять или двадцать лет. Процент по облигациям зависит от того, кому и на какой срок даешь деньги. Банк по своим облигациям будет платить на 2-3% больше, чем по своим депозитам. Покупаются и продаются облигации, в основном, в электронной форме, на биржевом рынке, через брокера.