О выходе из долгов

Наверно я не открою Америку, сказав, что для более лучшей жизни нужно больше зарабатывать и меньше тратить. А вот какие действия предпринять, когда большая часть дохода уходит на погашение долгов:

1. Гасить в первую очередь тот долг, по которому самая высокая процентная ставка и, следовательно, большая сумма переплат

2. Если позволяет кредитоспособность, то взять кредит на рефинансирование, т.е. взять кредит с меньшей процентной ставкой, чтоб погасить старые более дорогие кредиты

3. При любой возможности «внезапно появившиеся» дополнительные деньги направлять на досрочное погашение

4. При выборе: какое делать досрочное погашение а) по сроку или б) по сумме, выгоднее выбирать по сроку, опять же чтобы сократить сумму переплат.

5. Если возникли сложности (потеря работы и т.п. форс-мажор) с выплатой долга, лучше обратиться в банк с просьбой об изменении порядка выплат или с просьбой об отсрочке платежа. Главное не скрываться, тем самым ухудшая свою кредитную историю, а идти на контакт с банком. Кредитор всегда заинтересован в возврате долга, поэтому ему тоже выгоднее компромисс, нежели «казаки-разбойники» с заёмщиком.

Процедуру банкротства в этой статье освещать не стала, это отдельная тема. Хотя если будет запрос, то и об этом напишу, конечно)

А вообще, желаю всем читающим эту статью большой финансовой подушки, скорейшей выплаты долгов (если имеются) и реализации ваших финансовых целей!