Финансовые сказки

Давно я ничего не писала на тему «дети и деньги», а сегодня небольшая ностальгия по детству натолкнула меня на написание этого внепланового поста.

Когда я была маленькой, мой папа (Бусурин Юрий Михайлович, профессор, доктор экономических наук) по вечерам рассказывал мне финансовые сказки. До сих пор помню, каким захватывающим мне казалось приключение на рынках «невидимой руки» Адама Смита, и про то, как много-много сокровищ создавали хитрецы Хекшер и Олин. Это были мои любимые сказки! Рассказывал папа всегда с выражением! И никто больше о таких сказках не слышал. А почему? Потому что папа сочинял их сам, упрощая и облекая в сказочную форму материалы своих лекций по экономической теории и мировой экономике J

Каким же сюрпризом для меня было на первом курсе, когда мы проходили теорию Адама Смита о принципе невидимой руки рынка или теорию соотношения факторов производства Хекшера—Олина! Это ведь были герои сказок моего детства! И я их помнила, и понимала, какие механизмы они описывают.

К чему я всё это вспомнила? Всё просто: то, что мы рассказываем детям с самого раннего детства, очень прочно врезается в память и закладывает фундамент для будущего развития.

Не обязательно читать ребёнку лекции по экономике вместо сказок, вполне достаточно вместе читать и обсуждать детские книжки, в которых затронута тема денег.

Небольшой список для вас я составила в качестве приятного сюрприза для воскресного вечера: «Стрекоза и муравей», «Муха Цокотуха», «О рыбаке и рыбке», «По щучьему велению», «Морозко», «Али-Баба и 40 разбойников», «Буратино», «Том Соейр», «Старик Хоттабыч», «Огниво», «Три толстяка».

Продолжим вместе список? Всегда рада Вашим комментариям!

Список сказок можете утащить себе)