Инфляция

Регулярно повторяю, что хранение денег дома в виде наличных – не самая хорошая идея, т.к. в этом случае часть ваших кровно заработанных сжирает инфляция.

Если говорить просто, то инфляция — это повышение уровня цен на товары и услуги, с одной стороны, и обесценение денег, снижение их покупательской способности, с другой стороны. О причинах инфляции и прочую теорию можете погуглить сами, эта статья больше про жизнь.

В СМИ часто говорят про уровень инфляции, и что за 2015 год он составил 12,9%. Что это означает:

Допустим, вы накопили 100 тысяч рублей (беру круглые цифры для удобства и наглядности), на которые могли купить 100 условных вещей. Но весь 2015 г. держали эти деньги в виде наличных. К концу года несмотря на то, что у вас в кошельке по-прежнему 100 тысяч, реально на них вы купите уже только 87,1 условных вещей (100 тысяч стали меньше на 12,9%).

Какой вывод из этого напрашивается? Если вы не заставляете свои деньги работать, то их у вас регулярно отнимает инфляция, делая вас беднее.

Помню, когда я училась на курсе «Управление личными финансами» у Сергея Спирина, мне очень четко запомнилось его определение инфляции. Цитирую: «Инфляция – это налог на финансовую безграмотность».

Жёстко? Да! Зато меня очень смотивировало прокачивать свой финансовый интеллект и учиться управлять своими финансами! Чего и Вам желаю!