Допустимая погрешность в учёте расходов

Конец одного месяца и начало следующего – традиционное время свеcти дебет с кредитом, подытожить бюджет за прошедший месяц. А сегодня расскажу про допустимую погрешность при ведении бюджета.

Все мы понимаем, что свести бюджет (чтобы оставшаяся сумма на начало нового месяца была равна сумма на начало предыдущего + доходы – расходы) вплоть до копейки – задача весьма кропотливая, и не всегда такая дотошность нужна.

Но вашу финансовую жизнь не улучшит, если будет как в том анекдоте: «Привыкла записывать свои расходы: транспорт 25 руб, газета 10 руб, не помню куда – 7521 руб.»

Так какая же погрешность при ведении бюджета допустима?

Наиболее приемлемым вариантом считают погрешность в размере 10%. Однако и тут есть нюансы. Например, если ваш доход 50 тысяч, которого хватает и на текущие расходы, и на формирование подушки безопасности, и на накопление для последующих инвестиций, и при сведении бюджета обнаружили погрешность (не учли какие то расходы) на 5-6 тыс., то это не так критично.

Зато, если доход на семью, допустим, 30 тысяч, которого хватает только на текущие расходы, тогда и погрешность в размере 2 тысяч должна вас простимулировать более внимательно относиться к расходам, т.к. эти пропущенные 2-3 тысячи могли бы стать первыми шагами к формированию подушки безопасности и началу накоплений.