Расходы семьи

Когда речь заходит о семейном бюджете, то обычно обсуждение идёт о том, куда уходят деньги. И чаще всего семейные расходы напоминают Бермудский треугольник, где в неизвестном направлении исчезают весьма серьезные суммы. Предлагаю сегодня навести порядок в своей финансовой жизни и структурировать расходы семьи.

Возьмите тетрадку или откройте файл в Excel. Запишите основные (назовем их постоянными) статьи Ваших расходов. Что это будет? Кредиты, жкх, продукты, транспорт… Дополните список! 10-12 основных пунктов вполне достаточно.

Насколько Вы будете детализировать свой бюджет – это Ваше решение. Кому-то достаточно общего понимания из записанных выше 10 пунктов. Кто-то любит подетальнее и будет записывать не просто «продукты», а «овощи, фрукты, мясо, молочные продукты и т.п.» . А кому-то важно знать всё вплоть до копейки и у него только, например, пункт «овощи» будет детализирован как «помидоры, огурцы, картофель свекла» и т.д. Все мы разные, и каждый учитывает расходы так, как ему удобно.

Составили свой список расходов? Тогда первый месяц (сентябрь как раз на носу) тратим деньги, как обычно, но заносим все траты в свой бюджет. В конце месяца Вас ждёт много открытий – куда же на самом деле утекают Ваши деньги.