ПРОЩАЙ, ПЕНСИЯ!

В прошлую пятницу мы с Гульнарой Кутлалиевой, будучи с «деловушками» на базе, разговаривали кроме всего прочего и о пенсии.

О том, что всё чаще особо рьяные представители различных негосударственных пенсионных фондов (НПФ) звонят, предлагают проверить сумму накоплений и заодно перевести свою накопительную часть пенсии в их, конечно же более выгодный НПФ.

Обычно в статьях я придерживаюсь позиции «говорить о ком-то хорошо или никак». Но тут промолчать не могу.

Дело в следующем:
с 01.01.2015 человек (1967 гр и моложе) может переводить свои накопления в выбранный им НПФ/УК не чаще, чем раз в 5 лет. Запомните это — 1 раз в 5 лет!

Что это значит:
допустим, в 2014 вы заключили договор с НПФ-1, а в 2017 звонит Вам более шустрый НПФ-2 и предлагает перевести свою пенсию к ним. Вам обещают бОльший доход, и вообще небо в алмазах.

Вы соглашаетесь, и (внимание!) ТЕРЯЕТЕ инвестиционный доход за те года (в нашем случае полные 3 года — с 2014 по 2017), когда вашими деньгами управлял НПФ-1.

О том, что так произойдет, представители НПФ умолчат, им ведь нужно выполнить план и просто затащить вас в свой НПФ.
А через пару лет вам позвонит очередной НПФ, и ситуация повторится снова.

Ситуация обостряется тем, что сейчас эти переводы происходят почти обманом — под соусом «разъяснений от ПФР по части накопительной пенсии». Хотя ходит не ПФР, а агенты по продажам от частных НПФ.

Пишу этот пост, чтобы вы были бдительны. Т.к. только сегодня сорвала такое объявление с подъезда у мамы.

А к вам приходили уже активисты из НПФов?