КАССА ВЗАИМОПОМОЩИ. ПРОДОЛЖЕНИЕ

В конце вчерашнего поста про лохотрон с «международной кассой взаимопомощи» я проводила опрос — стали ли бы вы участвовать в пирамиде на начальном этапе, зная все риски.

Спасибо всем, кто откликнулся! Было радостно, что мы с вами одинаково относимся к такого рода явлениям.

А сейчас, как и обещала, делюсь своими мыслями об участии в «пирамидах».

Есть у меня идея «бумеранга» — о том, что нам так или иначе вернется то, что мы сделали. Добро — добром, обман — неприятностями в будущем.

А ещё крутую мысль в комментариях на Фейсбуке к этому посту озвучила психолог, системный расстановщик @Елена Османова.
Мысль была о том, что «бумеранг» вернутся может не только тому, кто сделал махинацию, но и отразится на его потомках!

Процитирую:
«у меня чисто профессиональный взгляд подкреплённый историями детей МММ и прочих финансовых даже мелких спорных выгод.

Все в глубине себя точно знают , что этого не стоит делать. Но включившийся голос : «Кто не рискует тот не пьёт шампанское»; другие делают , а мне что нельзя и т.д. может подтолкнуть к пирамиде, подтасовке, приписке, не возврату средств.

Проводя бизнес консультирование как системный психолог, к удивлению клиентов часто выходим на истории махинаций в их родительских семьях.

И на вопрос куда как сквозь пальцы уходят мои заработанные деньги получаем ответ — туда. На погашение не моих долгов. Это не карма и не мистика. Поле системы имеет свои законы и здесь работают закон Брать -Давать и Принадлежности. У многих в результате того, что я взял , образовались «дыры» в финансовой части системы.

Подсознание выстраивает направление наших сознательных действий в согласии с ними и вопреки нашим продуманным планам. Почему не у самих предков? И у самих тоже.

Если это разовая махинация , многое не только в финансах, но и в личной жизни разваливается.
Если постоянные , то они перекрывают убытки друг друга, наращивая минусы как снежный ком , передавая такое наследство дальше. Т.е. с реальными сбережениями родителей и благами ребёнок ещё получает невидимую мину замедленного действия.»

Что скажете? Думали о таком? Я сегодня весь день под впечатлением от этой мысли!