НОВАЯ ЭРА — ОТКРЫТЫЙ БАНКИНГ.

НОВАЯ ЭРА — ОТКРЫТЫЙ БАНКИНГ.

Хочу обсудить с вами одну очень волнительную тему, мысль о которой уже пару недель не даёт мне спокойно спать.

По статистике Ведомостей примерно 60% людей в течение 10 лет не меняли банк, услугами которого пользуются. При этом каждый житель Великобритании ежегодно теряет до 92 фнутов (7261 руб.), которые мог бы получить от использования более выгодного продукта.

В России недополученная прибыль клиентов или переплата по кредитам ещё больше (когда считаем, сколько люди переплачивают взяв невыгодную ипотеку, так вообще плакать хочется).

Так вот, в Великобритании управление по конкуренции и рынкам решило повысить конкуренцию среди банков с помощью идеи открытого банкинга под девизом «Заставим банки работать усерднее для вас!».

Суть в том, что потребители смогут открывать доступ к своим данным специальным приложениям. А приложения смогут сравнивать для клиента тарифы и банковские продукты, советовать, где открыть вклад или взять кредит. Т.е. продукт будет подбираться для конкретного клиента с учётом его нужд и особенностей и через приложение же открываться.

И уже с 2018 клиенты европейских банков перестанут зависеть от банковских сервисов, т.к. смогут управлять своими деньгами с помощью новых приложений.

Это значит, что у человеку проще будет открывать карту в одном банке, вклад в другом, брокер.счёт в третьем, легче переводить деньги и т.д. И всё это через приложение, а не «обивая пороги».

А вот банкам придётся напрячься, чтобы удержать клиентов. И снижать свою маржу, чтобы предлагать более выгодные условия. К чему это приведёт? Опять часть банков не выживет, другая часть ещё сильнее сократит штат, а там посмотрим…

Как думаете, скоро до России такая инновация дойдёт? Интересно попробовать такие приложения? Можно ли им будет верить? Доступ к своим банк.данным не побоитесь давать? Что вообще об этом думаете?