Курс «Отчеты за 5 минут: расширенные возможности
Microsoft Excel – макросы и формулы»

Для кого этот курс:

Если Вы менеджер, экономист, финансист, бухгалтер, руководитель, аналитик, а Excel - основная программа в вашей повседневной жизни, то этот курс - для Вас!

После этого курса Вы:

  научитесь применять много эффективных приемов в ежедневной работе, которые существенно упрощают жизнь и экономят много времени

  коллеги теперь будут обращаться к Вам в ситуациях «звонок другу» и «помощь зала», что непременно будет замечено руководителем

  освободите свое время от рутины и сможете направить его на свое дальнейшее профессиональное развитие

Слоган: «Заставьте» себя уходить с работы вовремя!
Программа курса:
Модуль 1. Что такое макрос?

Макросы - это минипрограммы на встроенном в Office языке программирования Visual Basic, которые можно использовать для автоматического выполнения типовых, рутинных операций (которых, заметим, в работе простого офисного пользователя немало). Где взять (записать, скопировать) макрос и как его "прикрутить" к моему файлу (данным)? Запишем несколько макросов - посмотрим как они работают, глянем на код на Visual Basic.

Модуль 2. Запись макроса и использование шаблонных решений

Подробно на примерах рассмотрим работу встроенного макрорекодера : открытие файла, копирование, вставка, формулы – т.е. запись типовых стандартных операций.

Рассмотрим несколько типовых решений (группировка данных из однотипных файлов, формирование договоров по форме из реестра данных, «нарезка» файла на отдельные файлы по подразделениям, отправка писем по Аутлуку). Научимся легко и быстро адаптировать шаблонные решения под свои задачи.

Модуль 3. Основы программирования в VBA

В этом модуле мы на живых примерах разберем все основные программные конструкции и синтаксические особенности языка Visual Basic for Application (VBA), нюансы их использования в реальных задачах и проектах.

-  Объявление переменных и констант (правила выбора имен для переменных, типы данных, области видимости переменных)
-  Команды ввода-вывода, то есть различные способы организации диалога с пользователем (MsgBox, InputBox, Application.InputBox, Debug.Print и т.д.)
-  Математические и текстовые операторы для обработки данных
-  Способы проверки условий (конструкции if...then, select case и т.д.)
-  Способы организации циклов (различные виды безусловных циклов for...next, циклы по условию do...loop и т.д.)
Модуль 4. Использование функций Excel

Этот модуль - своего рода «экскурсия» по Мастеру функций в Excel - пробежка по всем основным категориям с демонстрацией самых ценных и полезных функций на жизненных примерах. А именно:

-  Научимся связывать данные в нескольких таблицах с помощью функций подстановки. Например, по номеру договора подтянуть из реестра договоров его сумму, дату и контрагента и т.п.
-  Изучим несколько способов быстрого сравнивания двух списков между собой и выявления их отличий друг от друга
-  Разберемся с обработкой дат и времени, научимся считать сроки, длительности, стаж, календарные и рабочие дни с помощью функций
-  Научимся выполнять необходимые манипуляции с текстом (нарезка одного столбца на несколько, склейка из фрагментов, выделение инициалов из ФИО, зачистка лишних пробелов и т.д.)
-  Рассмотрим способы проверки условий и выполнения выборочных подсчетов
Модуль 5. Создание собственных функций в Excel

На нескольких примерах подробно разберем возможность создания собственных функций в Экселе (например, функция преобразования ФИО («Иванов Иван Иванович» в «Иванов И.И.»), преобразование ФИО из именительного падежа в дательный и т.п.)

Тарифы участия

Что входит Самостоятельный финансист Финансист Премиум финансист
Очные мастер-классы
Практика на занятиях
Предоставление материалов курса и заготовок макросов
Возможность пройти пропущенное занятие со следующей группой
Разработка 1 макроса «под ключ» по вашему запросу
Возможность пройти пропущенное занятие индивидуально со спикером
Аудит вашей текущей отчетности, подготовка макросов и оптимизация до 5 различных отчетов
Стоимость
5 000 рублей
8 000 рублей
15 000 рублей