Денежные подарки

Недавно одна подписчица просила написать что-нибудь касательно подарков детям деньгами. Не всем приятен момент, когда не просто дарят деньги, но и рассказывают кто и сколько им подарил.

И вот тут выходит «палка о двух концах»: с одной стороны, деньги — это «универсальная подарочная карта в любой магазин», а с другой стороны – есть риск обезличивания, т.е. дарящие деньги взрослые не оставляют о себе память в виде подарка, т.к. нет самого момента, когда подарок вручается, малыш открывает упаковку и радуется сюрпризу.

Предлагаю порассуждать вместе на тему денежных подарков для детей. Например, в моей картине мира относительно денежных подарков есть несколько убеждений:

1) Пока ребёнку не исполнится 7 лет, подаренными деньгами должна распоряжаться мама малыша (о том, почему именно так, рассказывала сегодня на лекции 😉 )

2) Очень удобно использовать популярный зарубежом Wish-list (список желаний), чтобы подарить нужный подарок.

Работает это так: например, у меня день рождения, и я заранее пишу wsh-list, в котором перечисляю то, что хотела бы получить в подарок, ценовые категории абсолютно разные. Близкие выбирают из этого списка то, что они могут по своему состоянию подарить. Все довольны: не пришлось ломать голову, что подарить, ну и я с нужными подарками)) хотя и для сюрпризов есть место 😉

3) Если дружеские отношения позволяют, то родители именинника сами покупают подарки, а я дарю деньги, но они дарят от меня ребёнку подарок на эту сумму и подчеркивают, что подарок от Кати)!

Если подытожить, то для меня важно то, чтобы была ассоциация не человека и подаренных денег, а человека и подарка, вернее эмоций от подарка, подаренного конкретным человеком. А как Вы относитесь к подаркам деньгами?