Плати вначале Себе

Поступил красивый метафоричный вопрос от Лидии опять же про финансовую подушку. Вопрос следующий: как отложить первые «перья» в эту подушку.

Отвечу цитатой из книги «Путь к финансовой независимости» Бодо Шефера: «Вы платите по существу каждому, но только не себе. Вы платите пекарю, покупая хлеб; банку, внося проценты по кредиту; мяснику, покупая мясо; парикмахеру, когда стрижетесь.

Но когда же Вы платите себе? Вы сами должны быть самым важным в Вашей жизни — не меньше, чем Ваши пекарь, мясник, банкир или парикмахер.

Итак, Вы должны себе платить. Причем в первую очередь! Мое предложение следующее: платите самому себе зарплату. 10 процентов Вашего ежемесячного дохода вносите на отдельный счет. И уже с этими 10 процентами Вы станете зажиточным. Остальными 90 процентами Вы будете оплачивать других.

Вы с удивлением обнаружите: обойтись 90 процентами так же легко (или так же тяжело), как и 100 процентами. Вы не почувствуете нехватки этих 10 процентов.

Наверное, Вам трудно в это поверить. Однако Вы будете поражены, когда действительно попробуете. Никогда не говорите: это не получится. По крайней мере, до тех пор, пока не попробовали.

Большинство людей хочет экономить то, что остается в конце месяца. И, как правило, это не очень-то много. Поэтому Вы должны сначала оплачивать свое будущее — сразу в начале месяца».

Начать можно хотя бы с этого)