Финансовая подушка

О том, что такое финансовая подушка все слышали?

На всякий случай всё же напишу: финансовая подушка безопасности, она же резервный фонд семьи, — это запас денег, которые могут вам срочно потребоваться в случае финансового кризиса (типа потери работы или просадки бизнеса) или экстренной ситуации (некий форс-мажор вроде внезапного дорогостоящего лечения, срочного ремонта и прочих не самых приятных ситуаций, каких — додумаете сами).

Таким образом финансовая подушка нужна для того, чтобы помочь вам пережить непростые времена, при этом сохранив привычный образ жизни и не влезая в долги.

Рассчитать размер финансовой подушки очень просто:

— минимальная финансовая подушка = сумма 3 ваших месячных расходов. Например, Вы тратите в среднем в месяц 35 тыс.руб., тогда размер вашей подушки 35тыс.руб./мес*3мес=105 тыс.руб.

— оптимальная финансовая подушка = сумма 6 ваших среднемесячных расходов. Расчет тот же. Считается, что за полгода можно выправить любую сложную финансовую ситуацию.

Часто люди неверно понимают цель создания такой подушки, они считают, что накопив некую сумму и назвав её «подушкой безопасности», можно эту cумму потратить на новую машину/телефон/планшет и т.д. Такой подход в корне неверен! Финансовую подушку тратить можно только в экстренном случае, а на «хотелки» зарабатывать и копить нужно отдельно.