Семейный бюджет

У знаменитого инвестора и писателя Роберта Кийосаки есть меткая фраза «Если вы не запланировали, как вы станете богатым, то, скорее всего, вы планируете быть бедным». После такой постановки вопроса уверена, многие решают изменить свою финансовую жизнь в лучшую сторону и начнет вести семейный бюджет.

Ведение семейного бюджета стоит начать с определения цели – зачем Вам нужно вообще вести бюджет. После того, как цель определена, составляем список доходов и расходов. Расходов всегда больше 😉 Даже если просто начать фиксировать свои траты, то уже конце первого месяца такой практики Вас ждёт много открытий – куда же на самом деле утекают Ваши деньги.

После того, как вы научились фиксировать расходы, пора приступать к планированию расходов методом от обратного и используя правило «плати вначале себе». Например: ваш доход 30 тыс.руб. В первую очередь, забираем «десятину» (10% от 30 тысяч = 3 тыс.руб.) для создания финансовой подушки безопасности или накоплений. Оставшиеся 27 тыс.руб. распределяем по статьям: на еду, за ЖКХ, транспорт и прочее.

Часто, решая текущие задачи, семьи пропускают такой важный этап как создание финансовой подушки безопасности.

Финансовая подушка безопасности, она же Резервный фонд семьи, — это запас денег, которые могут вам срочно потребоваться в случае финансового кризиса (потеря работы / просадки бизнеса) или экстренной ситуации (внезапное дорогостоящее лечение, срочный ремонт и т.л.). Финансовую подушку тратить можно только в экстренном случае, а на «хотелки» зарабатывать и копить нужно отдельно

Какие преимущества даёт ведение семейного бюджета?

А) прозрачность (Вы наглядно видите, на что тратите свои деньги); б) накопления (хорошей привычкой становится регулярное откладывание части средств для инвестиций); в) взаимосвязанность: вы ясно видите связи между активами и пассивами, доходами и расходами, а главное – вы видите, как ваши действия улучшают ваше материальное положение

Как вести семейный бюджет?

Сейчас существует огромное количество программ и приложений для учёта доходов и расходов. Здорово, если вы уже чем то пользовались! Обязательно продолжайте, только главное правило – не просто фиксация расходов, а ещё и анализ – насколько целесообразными были траты? Есть ли возможность оптимизировать расходы? Только «держа руку на пульсе своей финансовой жизни» можно добиться выдающих успехов!