А у тебя есть ИИС?

Именно с этой фразы меня встретили коллеги по банку, куда я вчера забежала по делам. И если раньше я ещё думала, нужен он мне или нет, то вчера решила попробовать и оформила (пока только документы – анкета инвестора, декларация о рисках, заявление на брокерское обслуживание с использованием ИИС). Наполнять буду, как только он откроется.

А пока расскажу интересующимся про ИИС – индивидуальный инвестиционный счет, т.к. это сравнительно новый (появился в начале 2015 года) финансовый инструмент.

Итак, ИИС – это персональный счет в брокерской компании на физическое лицо, на этом счёте возможно совершать различные операции: покупать акции, облигации, проводить сделки РЕПО и даже торговать на фьючерсном рынке. Возникает вопрос – а чем ИИС отличается от обычного брокерского счёта?

Во-первых, предоставлением налоговых вычетов;

Во-вторых, максимальная сумма пополнения счета составляет 400 тыс. руб. за один год, вносить можно в любой период времени и любыми частями;

В-третьих, физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. В случае заключения нового договора на ведение ИИС ранее заключенный договор на ведение ИИС должен быть прекращен в течение месяца. Срок программы составляет минимум 3 года, далее договор подлежит автоматической пролонгации.

Итак, государство заинтересовано в том, чтобы население шло на финансовые рынки. И через ИИС даёт прямой доступ к инвестиционным инструментам.

ИИС — это брокерский счёт с возможностью получения инвестиционного налогового вычета.

По обычному торговому счету: ваш доход от инвестиции = ваш доход;
по ИИС: ваш доход от инвестиции = ваш доход + налоговый вычет 13%.

Вы можете получить налоговый вычет по ИИС одним из двух способов по Вашему выбору:

ТИП А — Вы можете ежегодно получать налоговый вычет в сумме внесенных на счет денежных средств (но не более лимита);
ТИП Б — в том случае, если Вы получили прибыль от операций на ИИС, Вы можете не платить налог на доходы с этой прибыли.

Если каждый год вносить сумму то ИИС, то каждый год будешь получать налоговый вычет 13%. При этом государство вернет только ту сумму, на которую Вы заплатили налогов. Например, Вы внесли на ИИС 100 тыс. рублей. 13% от 100 тыс. рублей это — 13 тыс. рублей. Вы сможете получить 13 тыс. рублей, только если заплатили за год 13 тыс. рублей налогов. Если Вы заплатили налогов меньше, то сможете вернуть только то, что заплатили.

Тип А подойдёт, если:

Вы имеете доход, облагаемый по ставке 13%
Вы начинающий или консервативный инвестор
Вы хотите получать налоговый вычет ежегодно
Получить можно с 2016 года

Тип Б подойдёт, если:

Вы активно торгуете или используете роботов
У вас нет дохода, с которого
Вы платите налоги

Ограничения для ИИС: Для ИИС запрещено приобретение бумаг иностранного эмитента, не допущенных к торгам на РФ бирже; вносить средства на счёт форекс-диллера.

И да, тип вычета не обязательно выбирать сразу. Можно определить по мере того, как сформируете стратегию.