Виды и выбор акций

Продолжаем погружаться в тему инвестирования и разбирать вопрос выбора акций. Для начала определимся, какие бывают акции разберемся во всём их многообразии. Итак, акции бывают разных видов:

по типу: обыкновенные (дают владельца право голоса на собрании акционеров) и привилегированные (обеспечивают их владельцам повышенные дивиденды)

по ликвидности (насколько быстро их можно перепродать без потери стоимости): «голубые фишки», «2й эшелон», «3й эшелон»

по отраслям: нефть, торговля, интернет, металлургия, банки и т.д.

по способу приобретения: на первичном рынке (в ходе публичного или закрытого размещения) или на вторичном рынке (который, в свою очередь, делится на биржевой и внебиржевой)

Можно покупать акции отдельных компаний (Лукойл, Магнит, Сбербанк, Аэрофлот и т.д.), а можно покупать фонды акций, или как их ещё называют ПИФы акций (в этом случае, при покупке пая Вы покупаете сразу набор акций различных компаний).

При выборе акций отдельных компаний стоит обращать внимание на то, насколько успешна и финансово устойчива компания, чьи акции Вы покупаете.

При покупке ПИФов акций риск ниже, ведь если акции какой-то отдельной компании просядут, то в целом (за счёт роста других акций в составе купленного вами ПИФа) для инвестора это будет некритично.