Личный опыт инвестирования

Продолжаю отвечать на вопросы. Сегодня развернутый ответ на комментарий Оксаны Дмитриевой: «Ты пишешь про акции, облигации, драг.металлы как другой актив, куда стоит вложить, как пишут в учебниках, а нам интересно, как происходит в жизни. Хотим успешные истории из твоей практики и побольше»

Вот честно, я после этого вопроса «зависла» минимум на неделю, потому что пока слабо представляю, как в коротких постах рассказать всё про инвестиции.

И всё же, дорога длиною в жизнь начинается с первого шага, поэтому начинаю серию постов про способы вложения денег.

Перед тем, как я расскажу про свой опыт, настоятельно рекомендую вначале сформировать финансовую подушку, а оставшимися сверх неё свободными деньгами очень осторожно распоряжаться (взвешивать риск и доходность, «не класть все яйца в одну корзину», избегать финансовых пирамид и копирования чужих стратегий).

Итак, как происходило у меня в жизни. Первые попытки к инвестированию были предприняты в 2011г. с лёгкой руки коллег из Сбербанка из отдела по обслуживанию на финансовых рынках. Они же оформили пакет документов, открыли счета депо и дали необходимые инструменты (индивидуальный защитный ключ, пин-конверт с паролями и кодовую таблицу инвестора) для работы в чудесной система интернет-трейдинга QUIK.

Дома с помощью инструкций-подсказок с сайта Сбера я скачала и установила на ноут необходимые драйверы и собственно вошла в систему. Перед глазами появилась текущая таблица параметров, где были указаны доступные к покупке/продаже акции известных компаний: Аэрофлот, ВТБ, Газпром, Лукойл, Магнит и т.д. Учитывая, что разброс цен на акции довольно большой (от 30 руб. до 2800 руб. за 1 акцию), то вначале я игралась с самыми дешевыми на небольшие суммы. Пытаясь понять, что вообще будет происходить. Главное, чему я научилась – рынок непредсказуем) и ещё я паникер, который не может спокойно смотреть на постоянные колебания стоимости. Поэтому на какое-то время я просто забросила свои активные «игры» с рынком и стала изучать менее нервные варианты инвестирования.