Планирование подарков

Давно вынашивала идею поста про подарки, а вопрос от @milamihalna про то, как планировать подарки на дни рождения, ускорил появление этой статьи.

Лет 7 назад, на заре моего увлечения семейными финансами и ведения бюджета, наступление чьего-то дня рождения и для меня было внезапным событием, к которому я тоже часто оказывалась не готова ни морально, ни материально. Особенно когда вереница дней рождений на работе, что только и успеваешь скидываться на подарки именинникам.

Подсказка, как это всё упорядочить пришла случайно. У начальника сектора я увидела табличку в экселе со списком всех сотрудников, с сортировкой по дате рождения, чтобы было проще видеть, когда у кого дни рождения и никого не пропустить.

Эту идею я взяла за основу и модернизировала. Что было сделано и что предлагаю сделать вам для планирования семейного бюджета в части подарков:

1. Написать список самых важных людей в Вашей жизни, которых Вы всегда поздравляете

2. Написать в столбик названия месяцев (январь-декабрь)

3. Сопоставить месяца и праздники Ваших близких

Получится примерно следующее:

Январь: ДР свекра, ДР крестника, Рождество (мама, свекровь);

Февраль: 14 февраля, ДР мужа, ДР Марины, 23 февраля (муж, сын, свекр, коллеги);

Март: 8 марта (мама, свекровь, Е.В., Эля, Ирина, Юля, Катя…)

Таким образом Вы можете легко создать целый план-календарь праздников и подарков на целый год заранее! А это очень удобно, потому что:

А) вы сразу увидите самые «щедрые» месяца на подарки и периоды «штиля» в праздниках; следовательно, Вам же легче спланировать семейный бюджет, ибо «нежданчиков» станет в разы меньше!

Б) зная «пиковые» на подарки месяца, Вы начнёте готовиться к ним заранее, что в свою очередь сэкономит вам уйму времени и нервов и избавит от предпраздничной суматошной беготни в поисках подарка!

Например: зная, что мама хочет на ДР в августе духи, я где-то с марта начинаю просматривать акции в магазинах и отслеживать выгодные предложения на эти духи. В итоге, я покупаю нужные маме духи заранее, причем с хорошей скидкой. Все довольны)

А как Вы выбираете подарки? Может тоже какие-то хитрые секреты знаете? Давайте делиться полезной инфой!