Финансовые мультики

Давненько полезностей для финансового воспитания детей не писала, и сегодня статья про мультфильмы, причём такие, где затрагивается тема денег и обращения с ними.

Не все мультфильмы одинаково полезны, поэтому если уж давать детям что-то смотреть, то главными критериями для меня являются наличие смысла/морали в мультике и польза. Именно эти параметры брала за основу списка, который заботливо составляла для вас:

1) Утиные истории (1987) – с детства любимый момент, как дядюшка Скрудж в золотые монеты ныряет)) а если серьезно, то пересматривать и учиться!

2) Простоквашино (все части) – фразочки хозяйственного кота Матроскина вообще можно растащить на цитаты)

3) Летучий корабль (1979) – о том, что не всё можно купить за деньги, + шикарная песня принцессы «В царских семьях, уж таков порядок древний, /По расчету надо замуж выходить»

4) Дорога на Эльдорадо (2000) – вечные темы про приключения, поиск богатства и дружбу, очень качественный, немного грустный и с большим смыслом мульт.

5) Винни Пух (1969) – напрямую про деньги там не сказано, зато хозяйственность Кролика, выбор подарка для Иа дают пищу для размышлений

6) Остров сокровищ (1988) – поиски сокровищ легендарного пирата Флинта, ну и типажи там весьма колоритные!

7) Аладдин (1992) — богатство и бедность, предприимчивость и приключения, смотреть и обсуждать!

8) Бременские музыканты (1969) – в нём всё прекрасно: смысл, герои и главное музыка! Обожаю!

9) Малыш и Карлсон (1968) – про ценности, дружбу и много околофинансовых тем витает в мультике

10) Аленький цветочек – про подарки, воспитание и отношения.

Все эти мультики не просто давать детям смотреть, а обсуждать, узнавать мнение ребёнка, что он думает о том или ином герое, какие качества ему нравятся.

Делитесь с друзьями, которым эта подборка может быть интересной, пусть наши дети учатся на качественных мультфильмах! И добавляйте свои рекомендации – что ещё на около-финансовую тематику дать посмотреть малышам?