АКЦИИ: с чего начать

Всем, кто долго ждал пост про выбор и покупку акций (самый популярный запрос за прошлую неделю), посвящается.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

💸1. Выбрать брокера. Для торговли ценными бумагами это необходимо. От выбора брокера довольно много зависит, поэтому смотрим на наличие лицензии и удостоверяемся, что это именно брокер, а не дилер. Если будет запрос, напишу, в чем отличие и как выбирать.

💸 2. Оформить документы (договор брокерского обслуживания). Когда в 2011 я только начинала инвестировать, тогда нужно было для этого непосредственно посетить офис брокера (в моем случае Сбербанк, и далеко ходить не надо было). А теперь у многих брокеров появилась возможность открывать брокерский счет он-лайн.

💸 3. Скачать терминал (торговая программа, в моём случае QUIK), через который будете проводить все сделки. Для обучения работы в нём можно скачать видео-инструкцию.

💸 4. Пополнить свой брокерский счет. Я просто перекидываю деньги через Сбербанк Он-Лайн (со счета карты на брокерский счёт во вкладке «Брокерское обслуживание»). Стартовые суммы у брокеров отличаются. Как раньше рассказывала, я начинала с 10 тысяч. Зачисление денег на счёт идёт до 2х дней.

💸 5. Зайти в терминал, выбрать интересующие акции, указать количество, купить.
📌 Можно покупать ценные бумаги «с голоса», т.е. не устанавливая терминал, просто позвонив брокеру и подтвердив операцию паролем из списка паролей. Но нагляднее и удобнее, на мой взгляд,всё же с терминала.

Сейчас я описала верхушку айсберга, и всё же надеюсь, что информация была вам полезной! Задавайте вопросы, на самые популярные я обычно даю развернутый ответ в постах.

p.s. и да, кому страшно покупать ценные бумаги в реальности, могут попробовать купить их впервые в игре «Денежный поток»