КАК ВЫБРАТЬ БРОКЕРА?

После статей про акции одним из самых популярных вопросов был «как выбрать брокера». И я, как золотая рыбка, специально для вас об этом написала😇.

Пошаговая инструкция по выбору брокера:

👉1. Заходим на сайт Московской биржи в раздел «Участники торгов» —> «Статистика по клиентам» (прямая ссылка http://www.moex.com/s719)

👉2. Скачиваем файл «Статистика по клиентам за 2017 год» (или более новую, когда появится). Смотрим таблицу «Ведущие операторы рынка – число зарегистрированных клиентов». Это нам нужно, чтобы определить самых крупных брокеров. За июнь 2017 данные выглядят так:
ВТБ 24 (ПАО)
ФГ БКС
Сбербанк
АО «ФИНАМ»
ФГ «ОТКРЫТИЕ»
АО «АЛЬФА-БАНК»
ООО «АТОН»
АЛОР БРОКЕР
КИТ Финанс (ПАО)
Банк ГПБ (АО).

👉3. При выборе лучше ориентироваться на топ-10 брокеров. Хотя сейчас зарегистрировано 532 брокера (полный список тут http://www.moex.com/ru/members.aspx?pge=1&tid=1179), помним, что в отличие от банков (где АСВ выплачивает деньги вкладчикам разорившихся банков), брокеров никто не страхует. ⚡Т.е. в случае разорения брокера вам деньги и купленные ценные бумаги вам будет проблематично вернуть.⚡

👉4. Чтобы определиться, кого из топ-10 брокеров выбрать, узнаем комиссии и тарифы за обслуживание (они часто меняются, поэтому перед заключением договора внимательно смотрим тарифы). Чем ниже комиссия за совершение сделок, тем вам выгоднее.

Есть ещё нюансы, но в рамках одного поста не умещаются. Если интересно продолжение, маякните в комментариях.

💡Знаю, что меня читают коллеги-брокеры, приглашаю самых смелых озвучить тарифы или даже прорекламироваться в комментариях, почему стоит выбрать именно вашу организацию😉.