Овердрафт по банк.картам Сбербанка

Вчера все чаты, мессенджеры и соц.сети «взорвались» пересылаемой новостью о том, что «сбербанк совершил махинацию века, переведя все дебетовые карты без согласия клиентов в статус овердрафтных, и теперь Вы можете уходить в минус, даже если у вас О на карте» и дальше целая страшилка, о том, что за этот минус будете платить, как по кредиту.

Что же на самом деле?

1. У Сбера есть дебетовые карты (на ней лежат ваши деньги) и кредитные карты (на ней заёмные деньги, деньги банка).

До декабря 2016 года клиенты Сбера могли обратиться в банк и оформить к своим дебетовым картам овердрафт. Причем только дорогим картам — Classic, Standard, Gold и выше. Тогда у этого клиента дебетовая карта с РАЗРЕШЕННЫМ овердрафтом становилась похожей по функционалу на кредитную. Еще раз — так было до декабря 2016. Сейчас только либо дебетовые карты, либо кредитные.

2. у ВСЕХ банков может по карте возникнуть ТЕХНИЧЕСКИЙ овердрафт.

Примеры ситуаций:
а) при оплате покупок за границей с рублевой карты: деньги не списываются моментально, реальный платеж пройдет через пару дней. Если за это время курс валюты вырос и стал не в вашу пользу, а денег на счёте было недостаточно, то появится небольшой минус по карте.

б) если вы сняли деньги с карты сразу после того, как они были зачислены (причем только из другого банка!) на карту, но не успели поступить на счёт. Хотя если Вам пришла СМС о зачислении, то в случае возникновения спорной ситуации, банк решит вопрос в вашу пользу.

в) любой банк может может снять с вас деньги за годовое обслуживание карты или за СМС-обслуживание. Если картой не пользуетесь, лучше сдайте её в банк, чтобы такая ситуация не возникла.

3. У некоторых клиентов в Сбербанк Онлайн дебетовые карты называются овердрафтными, хотя они дебетованые.

Как я уже выше в п1 написала, раньше разрешенный овердрафт можно было подключать только к дорогим картам — Classic, Standard, Gold и выше. Поэтому владельцы таких карт могут видеть такое специфическое обозначение.
Владельцы недорогих карт (Electron, Maestro) у себя в Онлайне видят обозначение «дебетовые».

Сбер в своем пресс-релизе уже пообещал, что «чтобы не путать клиентов, мы заменим описание в Сбербанк Онлайн до конца сентября — все дебетовые карты будут отображаться как дебетовые».

Резюмирую: причин для паники нет, никакого принудительного кредитования тоже нет. Атаковать офисы Сбера и закрывать карты нет необходимости!

А теперь у меня вопрос — почему люди так наивно верят всяким страшилкам и пересылают друг другу этот бред без указания автора, не проверив у официальных источников информацию?

Почему полезные авторские посты (я сейчас и о своих постах по управлению финансами тоже) набирают меньше охват, чем призыв неизвестного вывести в топ заведомую ложь?