Баланс на дату

Каждое первое число месяца я пишу о том, как важно анализировать те изменения, которые произошли в Вашем семейном бюджете за прошедший месяц.

Итак, что конкретно и как нужно проанализировать:

1) Оценить разницу между тем, сколько заработано и тем, сколько потрачено.

1.1. Если вышли «в ноль», всё заработанное потратили, то имеет смысл проверить, все ли расходы были необходимы, или опять волна шопоголизма оставила Вас с пустым кошельком.

1.2. Если же ситуация ещё острее и у вас «минус», т.е. не только своё потратили, но ещё и в долги влезли, тогда опять оцениваем, что привело к этой ситуации. Америку я Вам вряд ли открою, сказав, что нужно больше зарабатывать и осознанно тратить. И всё же именно этот простой подход лучше всего работает.

2) Если разница между доходами и расходами положительная, то стоит определить, что делать с этой накопленной суммой, ибо держать под матрасом крайне невыгодно, т.к. инфляция будет жрать накопленное (за 2015 год напомню, официальный уровень инфляции был 12,9%)

3) Зафиксировать текущее состояние (сколько денег на счетах, банк.картах, заначках, кошельке и т.д.), чтобы на следующее первое число было ещё легче подводить итоги и оценивать, как быстро Вы двигаетесь к достижению своих финансовых целей.

Ведь цель ведения бюджета – это достижение Ваших целей, иначе зачем его вести?!

Расскажите, уважаемые, у кого получилось таки после этого поста почувствовать себя главбухом в семье и свести бюджет?