МОЖНО ЛИ ЗАРАБОТАТЬ НА КРИПТОВАЛЮТЕ?

После того, как вчера замглавы Минфина Алексей Моисеев сделал заявление про криптовалюты, я не могла уже больше обходить эту тему.

А заявил г-н Моисеев телеканалу «Россия 24», что «Криптовалюту следует регулировать как финансовый актив и позволить покупать ее только квалифицированным инвесторам на Московской бирже».

Что это значит:
👉 1. Сейчас система обращения криптовалют такова, что никто не отвечает ни перед кем. «Полная свобода и защита информации», как кричат сторонники криптовалют. Поясню — «свобода, т.е. никаких обязательств» это значит, что всё на свой страх и риск.

💎 Возможно, предложение МинФина позволит обеспечивать исполнение контрактов с криптовалютой, если один из участников контракта окажется недобросовестным. Сейчас это невозможно, т.е. люди никакой судебной защиты, если с их сделками в криптовалюте что-то случится, не имеют.

👉 2. Криптовалюты это очень рискованное вложение денег. Даже замглавы Минфина говорит (цитирую) «Есть точка зрения, что такие криптовалюты, как биткоин, — это финансовая пирамида. С этой точкой зрения спорить тяжело».

💎 Именно поэтому криптовалюту планируют разрешать покупать только квалифицированным инвесторам (чтобы им стать нужно 6 млн.руб. под управлением и не менее 2 лет опыта работы с ценными бумагами).

👉 3. Через покупку-продажу криптовалют отмываются деньги. Думаю, не стоит объяснять, что это значит.

💎Если покупка-продажа пойдёт только через Московскую биржу, то Росфинмониторинг будет всегда знать, кто продает и кто покупает криптовалюту, а следовательно ажиотаж на криптовалюты спадёт, как и её курс📉.

⚡Кстати про курс криптовалют — для этого поста зашла на сайт https://coinmarketcap.com, чтобы посмотреть акутальные курсы биткоинов, и с удивлением обнаружила, что кроме биткоинов уже 865 (!💥) других криптовалют насоздавали! вот тебе и уникальность биткоина🤣 и невозможность свободной эмиссии, т.е. выпуска.

Конечно, решение вкладываться ли в криптовалюту каждый человек принимает сам. Кому-то удаётся заработать (в истории с МММ тоже были те, кто успел). Главное, включайте мозг перед принятием такого решения и не вкладывайте последние деньги в рискованные инструменты.

А тем, кто думает, покупать или нет, очень рекомендую свежую статью Екатерины Баевой про криптовалюты «лозунги и реальность» (http://baeva.su/blog/64-bitcoin-2017-08-22).

Ну, что скажите, уважаемые читатели? как относитесь к риску? может кто-то уже пробовал заработать на криптовалюте?

p.s. комментарии открыты для всех, так что welcome!