Покупка квартиры: накопить или ипотека?

С таким вопросом рано или поздно сталкивается большая часть людей. И ко мне тоже иногда обращаются за советом, как лучше поступить в такой ситуации. Что делать – каждый решает для себя сам. И даже когда читаешь мнения различных экспертов, то там тоже 2 «лагеря»: одни за накопление, другие за ипотеку.

Те, кто за накопление, приводят примеры того, что на сумму переплат по ипотеке можно купить ещё одну квартиру. И действительно, если посчитаем на ипотечном калькуляторе, то получается такая картина, что: если взять в ипотеку 2,7 млн. руб на 15 лет по 13,75%, то сумма переплаты составит 3,6 млн.руб.

Сторонники ипотеки приводят аргументы, что лучше платить за свое жилье, чем за съемное (за те же 15 лет съёма жилья можно было ту же ипотеку выплатить, и жить уже в своей квартире), а также учитывать инфляцию, которая за 15 лет сделает сумму переплат не такой значительной.

Аргументов у обеих сторон предостаточно.

Мой взгляд на покупку квартиры следующий:

— если жильё чрезвычайно нужно именно в этот момент времени (!), а накопить удалось только на первоначальный взнос на ипотеку, то покупать жильё в ипотеку. Но (это важно!) ГАСИТЬ её ДОСРОЧНО! Таким образом, и квартира будет Ваша, и сумма переплаты в разы меньше, и банк счастлив, что у него такие добросовестные заёмщики))

— если же у Вас есть некий запас времени (например, хотите купить через 15 лет квартиру ребенку), то выгодней накопить, вкладывая деньги в различные инвестиционные инструменты.