ОТКУДА У НПФ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ДОХОД?

Друзья, привет!
После предыдущего поста про пенсии я реально не ожидала такого всплеска интереса к этой теме! До сих пор отвечаю на вопросы в личке. Кому ещё не успела ответить, немного терпения, всем отвечу!

Оказалось, что у многих НПФы прекратили существование, кто-то до сих пор держит деньги в гос.фонде, а кого-то обманом перевели в другой НПФ… В общем, вопрос пенсии актуален как никогда!

И самый популярный вопрос — а что вообще НПФ с нашими деньгами делает? и откуда берется этот инвестиционный доход?

Рассказываю:
1. Ту сумму накопительной части пенсии, которую вы перевели в НПФ, этот фонд инвестирует (т.к. это единственный способ сохранить от инфляции и увеличить данную сумму).
2. На примере НПФ Сбербанка (т.к. моя пенсия там) показываю, куда инвестирует Сбер:
👉на 1й картинке видим инструменты — акции, облигации, депозиты. Причем довольно консервативные (акции всего 1% от суммы), преимущественно облигации (из них 68% корп.облигации, 8% облигации фед.займа).
👉 на 2й картинке смотрим, в какие отрасли экономики вложены наши будущие пенсионные деньги — 41% банки, 17% топливная промышленность, 11,1% энергетика.

Заметили, что НПФ создает тот самый инвестиционный портфель (по принципу «Не клади все яйца в одну корзину»), о котором я часто пишу?

Странно только, что такая маленькая доля акций в общем объёме. Ведь это самый доходный инструмент на длительном промежутке времени!

Кстати про акции — напоминаю, что в этот четверг 10.08.2017 в 18.00 состоится МК «Акции и как на них зарабатывать».
Кто хочет обеспечить себе будущее и не сильно надеется на пенсию, welcome!

Ещё интересно, все в курсе чем грозит начавшаяся в 2014 г.»заморозка» накопительной пенсии? нужен об этом пост? вообще про пенсию писать или достаточно уже?