ИИС: типы налоговых вычетов

А теперь про налоговые вычеты, которыми так привлекателен ИИС. ИИС предусматривает два типа налоговых вычетов: возврат из бюджета или освобождение от налогов.

1 тип ИИС – возврат из бюджета. Речь о том, что каждый год вы сможете получать налоговый вычет по налогу на доходы физлиц в сумме средств, которые были внесены за этот год (пример: внесли в 2015 на счет 100 тыс.руб., в 2016 подали налоговую декларацию и вернули 13 тыс.руб, т.е. 13% от суммы). Этот тип ИИС не зависит от результатов вашей торговой деятельности на счете, даже если не было никакой торговой деятельности и деньги пролежали на счете год.

Досрочное (до 3-х лет) закрытие возможно, однако в этом случае все полученные возвраты подоходного налога должны быть возвращены вами в бюджет. Это логично, так как программа рассчитана на длительный срок инвестирования.

2 тип ИИС – освобождение от налогов. В этом случае налогоплательщик только по истечении не менее 3-х лет освобождается от уплаты всего налога на прибыль от операций на ИИС, тем самым нет необходимости в подаче деклараций.

Досрочное (до 3-х лет) закрытие опять же возможно, однако в этом случае брокер заплатит за вас подоходный налог с полученной вами прибыли, т.е. все как на обычном брокерском счете.

На заметку: при открытии счета ИИС необходимо определиться, какой тип вычета вам подходит больше. А подтвердить выбранный тип можно будет уже по факту подачи заявления на вычет.