Финансы и «волшебная таблетка»

С тех пор, как я стала размещать в сети посты со своими мыслями по финансам, мне задают много вопросов, чему я очень рада, т.к. благодаря Вашим вопросам у меня появляются идеи для новых постов! И ещё больше радуюсь, когда вижу, что мои рекомендации помогли человеку наладить отношения с финансами!

А вот сегодняшний пост будет про «особую» (назову её так) категорию вопросов, суть которой утрированно сводится к тому «куда вложить 10 рублей и через год получить 1000?» 
Когда мне приходит такой вопрос, я всегда долго думаю, как вежливо и аккуратно объяснить человеку, «волшебной таблетки» в финансах не существует…

Зато существует множество мошенников, финансовых пирамид (МММ все помнят?) и прочих лохотронов, которые обещают доходность 150% годовых и выше, а сами исчезают, предварительно собрав деньги с доверчивых граждан.
Отдельная тема про Форекс, где тоже обещают «золотые горы», бешеную доходность и даже обучение, и ещё кредитное плечо, чтоб наверняка эти «горы» присвоить. По факту же, после экспресс-обучения на он-лайн имитаторе биржевого рынка, человек на реальных сделках зачастую теряет всё. И цель его уже не получить доход, а отыграть то, с чем пришёл. Про игроков это вообще отдельная песня.

Так вот, к чему я это всё: будьте разумны и внимательно относитесь к описанным выше «обещалкам» мега дохода. Старая поговорка в тему, что «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке».